Генеральный секретарь ООН Антониу Гетурриш подготовил для Генеральной ассамблеи организации 20-страничный доклад “Положение в области прав человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополе, Украина”. Документ опубликован (.pdf) 8 октября на сайте ООН.
В докладе, который является уже третьим по Крыму, подчеркивается, что оккупированный Россией полуостров принадлежит Украине. Отчет охватывает период с 1 июля 2019 года по 30 июня 2020 года.
Мониторинговая миссия ООН по правам человека перечислила в Facebook проблемы, о которых упоминает Гутерриш:
– пытки и жестокое обращение со стороны сотрудников ФСБ России и других правоохранительных органов в Крыму, без привлечения к ответственности вероятных виновных лиц;
– безнаказанность виновных лиц, причастных к 43 случаям насильственных исчезновений;
– неэффективная бесплатная правовая помощь обвиняемым по уголовным делам;
– неудовлетворительные условия содержания и ограниченный доступ к медицинским услугам в местах содержания под стражей;
– вмешательства в профессиональную деятельность журналистов;
– вмешательство местных органов власти в право на проведение мирных собраний в Крыму;
– снос частных домов крымских татар без компенсации владельцам;
– принудительные перемещения и депортации из Крыма, а также перемещение гражданских лиц из Российской Федерации в Крым.
В миссии ООН по правам человека отметили, что доклад генсека готовился по их материалах мониторинга и документирования нарушений международного гуманитарного права и международного права прав человека в Крыму.
Комментарии Facebook